Notas


Secult divulga convocados para a segunda etapa do "I Curso de Formação em Ópera"

02/07/2019 21h23
Por Úrsula Pereira (SECULT)

A Secult divulgou, nesta terça-feira (2), o resultado da avaliação documental e a lista dos convocados para a segunda etapa do processo de seleção do edital do "I Curso de Formação em Ópera".

A segunda fase acontecerá nesta quarta-feira (3), a partir das 10h, no Theatro da Paz. Será uma audição, onde os candidatos habilitados deverão apresentar - de memória - uma ária clássica de Mozart e outra ária de livre escolha, compreendida nos períodos Barroco, Romântico e Moderno.

A avaliação será baseada em critérios técnicos, estilísticos, performáticos e artísticos. O resultado final será divulgado na próxima segunda-feira (8) e os candidatos aprovados receberão como prêmio a participação no Curso de Formação em Ópera e uma ajuda de custo no valor de R$2,7 mil (dois mil e setecentos reais), divididos em 06 (seis) parcelas mensais.

Conheça agora os candidatos habilitados para as audições:

1 Adriane Gabriele A. de Souza Leite Soprano 10h
2 Adrielli Oliveira dos Santos Soprano 10h
3 Alda Célia da Costa Reis Soprano 10h
4 Alexsandro Souza de Brito Tenor 10h
5 Allan Bruno Margalho de Paula Tenor 10h
6 Ana Lúcia dos Santos Soprano 10h
7 Andrew Jorge da Costa Lima Tenor 10h
8 Caio A. Aguiar da Assunção Barítono 10h
9 Camila Silva Costa Mezzo 10h
10 Danielly da Almeida Ferreira Soprano 10h
11 Danyelle Araújo de Freitas Soprano 11h
12 Denise Dacier Lobato Aymoré e Santos Mezzo 11h
13 Dulcianne Ribeiro de Souza Lima Soprano 11h
14 Ediana Maria de Lima Castro Soprano 11h
15 Edilana Maciel dos Santos Bastos e Lanna Bastos Soprano 11h
16 Érica Carolina Paixão Silva Eamos Soprano 11h
17 Gertrude Elizabeth Ferreira de Melo Soprano 11h
18 Heitor Ivanildo Santos Carneiro Tenor 11h
19 Hélio de Souza Cereja Tenor 11h
20 Hosana Souza Neves Ramos Soprano 11h
21 Hugo Harley Ferreira Barbosa Tenor 13h30
22 Indira Cristian Venancio Vulcão Soprano 13h30
23 Ione Carvalho da Silva Soprano 13h30
24 Ítalo Dutra Farias da Costa Baixo 13h30
25 Joana Lucia Mendonça Machado Contralto 13h30
26 João Carlos dos Santos Prata Tenor 13h30
27 José Idaías Gomes Sauto Júnior Barítono 13h30
28 José Ricardo da Silva do Nascimento Baixo-barítono 13h30
29 José Walacy Texeira Souza Tenor 13h30
30 Josué Silva Costa 13h30
31 Juliana Carvalho Kreling Soprano 14h30
32 Késia Andrade Soares Saraiva Soprano 14h30
33 Kézia Raemy Oliveira Barros Soprano 14h30
34 Leonardo de Nazaré Barítono 14h30
35 Lucas Gabriel de Azevedo Frota Tenor 14h30
36 Lucilene Georgia de Souza Tunas Soprano 14h30
37 Marcos Antonio Vigário da Costa Tenor 14h30
38 Marileide da Rocha Coimbra Mezzo 14h30
39 Mariluz Arruda Vidonho Mezzo 14h30
40 Mário Ícaro Ferreira da Silva Tenor 14h30
41 Mário Roberto de Queiroz Cardoso Baixo 15h30
42 Milton José Athayde Monte Barítono 15h30
43 Miriam Costa do Ó Soprano 15h30
44 Oséas Dias Duarte Junior Barítono 15h30
45 Pitágoras Aragão Herênio Farias Barítono 15h30
46 Rebeca da Silva Leitão Soprano 15h30
47 Rodrigo de Souza do Nascimento Barítono 15h30
48 Thyago Ramos do Rosário Tenor 15h30
49 Tiago Nascimento Costa Tenor 15h30
50 Wanessa Welkerson Leite e Damasceno Soprano 15h30
51 Willian Cristhofile da Silva Baixa-barítono 15h30
52 Ytanaã Moraes Figueiredo Barítono 15h30